Ubicación

info@supervalores.gob.pa

(507)501-1700

Lunes a Viernes de 8:00 a.m. a 4:00 p.m.

23 de julio de 2021 11:30 PM

Búsqueda Avanzada

Opinión 06-2015

[featured_image]
Descargar
Download is available until
  • Versión
  • Descargar
  • Tamaño del archivo 2.42 MB
  • Recuento de archivos 1
  • Fecha de creación 14 de marzo de 2021
  • Última actualización 14 de marzo de 2021

Opinión 06-2015

Respecto a si

1,¿Resulta aplicable, a aquellas entidades que mantienen una licencia de Asesor de Inversiones, el contenido del Artículo 5 el Acuerdo 5-2006, así como cualquier otro artículo del mencionado Acuerdo que esté relacionado a la política de “Conozca a su Cliente”?
2.¿Deben aquellas entidades que mantienen una licencia de Casa de Valores aplicar el contenido del Artículo 5 el Acuerdo 5-2006, así como cualquier otro artículo del mencionado Acuerdo que esté relacionado a la política de “Conozca a su Cliente”, al momento de establecer relaciones comerciales de asesoría de inversiones con clientela que no abre ni mantiene cuentas de inversión con dicha entidad?

Attached Files

ArchivoAcción
Opinion_06-2015.pdfDescargar